CURRÍCULUM- Gloria Vega

REPRESENTANTE

 

PATRICIA ROMERA

606 983 770

Mail: patricia@romerarepresentante.com

Gloria Vega 

610 792 752

guardanoche@gmail.com

 

EXPERIENCIA

 

TELEVISIÓN

   

    2018.- El Embarcadero.

    2018.-  Acacias 38

    2017.-  Centro Médico. Isabel

    2016.- Amar es para siempre 

    2016.- La verdad 

    2015.- La que se avecina 

    2011.- Gran Hotel 

    2010.- Hospital Central 

    2008.- 18 El ritmo de la calle 

    2007.- MIR 

    2007.- Cuentatrás

    2007.- Circulo Rojo 

    2006.- Cuéntame como pasó

    2006.- SMS 

    2006.- Los hombres de Paco 

    2005.- Hospital Central 

    2002.- Hospital Central 

    2000,. Hospital Central

    2000.- El Comisario 

    2000.- Periodistas

    2000.- Famosos y Familia 

    1989/88.- Los mundos de Yupi (Coreógrafa)

 

CINE

 

   2014.- Recuerdos en el jardín. (Protagonista) Corto de Amparo Climent

   2010.- Gran Via (Mujer cafetería) Corto, de Juana Macías

   2009.- Planes para mañana (Ginecóloga) Película de Juana Macías

   2006.- Y Dios les abandonó (Madre) Corto

   2006.- Humo (Empresaria) Corto de María Bravo

   2002.- Noviembre (Policia) Película de Achero Mañas

   1998.- Sueños (Mujer) Corto de Norberto López

   1998.- Juanito (Mujer en la calle) Corto de Michel Rolland

   1996.- Tu nombre envenena mis sueños (Bailarina) Película de Pilar Miró

 

WEB SERIE INTERNET

  

   2013.- Monster reality (Franka) de Carolina Franquiz

 

TEATRO

    2018- Poemario "Palabras de mujer". Dir, Mª José Goyanes

    2018-  Los Escoltas. Dir. Asun Díaz, protagonista

    2017-18 Beatriz Galindo en Estocolmo  en el CDN, Dir. C. F. de Castro

    2015.-   El hombre sentado en el pasillo (Protagonista) Dir. Asun Díaz

    2013.-   La caja oscura (Protagonista) Dir. Carmen Losa

    2011/12.- El Avaro (Secundario) Dir. Jorge Lavelli 

    2011.-    La voz encantada (protagonista) Dir. Rosario Ruiz Rodgers

    2008.-   Poliglots. Musical Infantil (Coreógrafa)

    2006.-    Bastian y Bastiana (Narradora) Ópera

    2005.-   Roberto Zucco (Secundario) Dir. Lluis Pascual

    2004.-  La Celestina (secundario) Dir. Jesús Cracio

    2004.-  Notas a a fuga (protagonista) Dir. Juan Polanco

    2001.-  Medea (Reparto) Dir. Michael Cacoyannis

    2000.-  Mujeres( Protagonista) Dir. Mercedes Lezcano

   1999.-  La asamblea de la mueres (Secundario) Dir. John Strasberg

   1998.-   Peter Pan (Secundario) Dir.  Luis Ramirez

   1997.-  Quo Vadis (Reparto) Dir. Jaime Chavarri

   1994/95.-  Nosferatu (Secundario) Dir. Guillermo Heras

   1992.-  La Petenera (Secundario) Dir. Emilio Hernández

   1991.-   Lisístrata (Reparto) Dir. Juan Pedro de Aguilar

   1990.-  La Orestiada (Secundario) Dir. José Carlos Plaza

   1985.-  La Orestiada (Reparto) Dir. Manuel Canseco

MÚSICA

 

   Nancho Novo y Castigados sin postre (Coros)

   Camerjazz ( Cantante Solista)

   Ley Seka ( Cantante Solista)

   Ceora  (Cantante Solista)

 

FORMACIÓN

       

    Real Conservatorio Superior de Música

    Escuela de Zulema Katz

    María Ruiz

    William Layton

    Arnold Tarraborelli

    Goyo Montero

    Juana Taft

    Patricia Kraus

    Carmen González

 

OTROS

       

     Canto : SI

     Danza:   Jazz, Flamenco, Country

     Lucha:    Esgrima

     Doblaje:  NO

     Locuciones: SI

 

INFORMACIÓN PERSONAL

 

     Talla: 40

     Peso: 50

     Altura: 1.62

     Nº de calzado: 37

Representante Patricia Romera - 606 983 770 - patricia@romerarepresentante.com

  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle

© 2016 by manual comunicacion